O melhor no mata-mata, o rei dos pênaltis… veja raio-x histórico de duelos brasileiros na Libertadores

Atual edição terá dois confrontos das quartas e um da semifinal apenas com times do país. Veja os artilheiros, quem mais venceu e qual time nunca perdeu em disputa por penalidades

A Libertadores inicia nesta terça-feira o que talvez seja seu “trecho” mais brasileiro de todos os tempos. Pela primeira vez um lado da chave das quartas de final é dominado completamente por times do país – o que garante o Brasil representado na final do torneio. Grêmio, Palmeiras, Flamengo ou Internacional: um deles estará na decisão.

Com isso, o GloboEsporte.com levantou todos os jogos entre brasileiros na história da competição continental – foram 171 até o início da edição de 2019 – e chegou a dados curiosos. Sabe qual time tem melhor aproveitamento em confrontos caseiros no mata-mata? Qual o clube que nunca perdeu uma disputa de pênaltis em duelos nacionais? As maiores goleadas? Os artilheiros? Confira a seguir:

Veja a lista com todas as partidas no fim da matéria!

Números gerais

Dos 171 jogos já disputados entre brasileiros, 84 foram por fases de mata-mata. Palmeiras e Grêmio estão atrás apenas do São Paulo em números de jogos e total de pontos conquistados contra rivais locais. O Verdão tem o melhor ataque – empatado com o Tricolor paulista – e a pior defesa numa hipotética classificação histórica. Na média, o Grêmio é quem menos leva gols.

Info contabiliza apenas top 10 de clubes brasileiros com participações relevantes — Foto: GloboEsporte.com

Info contabiliza apenas top 10 de clubes brasileiros com participações relevantes — Foto: GloboEsporte.com

O Grêmio ultrapassará o Palmeiras caso avance com uma vitória e um empate. O Flamengo é quem tem o melhor aproveitamento entre os quatro que estão na briga na atual edição, enquanto o Internacional possui o pior rendimento. Veja abaixo:

Classificação histórica de jogos entre brasileiros na Libertadores*

TimePGJVEDGPGCSGAPROV
São Paulo69461912155850+850%
PALMEIRAS52431410195863-540,3%
GRÊMIO50351311114637+947,6%
Cruzeiro462813784131+1054,7%
FLAMENGO382410863427+752,7%
Corinthians362410682726+150%
INTERNACIONAL27246992530-537,5%
Atlético-MG26196852625+145,6%
Vasco192031071724-731,6%
10ºSantos18145362024-442,8%

Fonte: GloboEsporte.com

* Contabilizando todos os jogos no sistema atual de pontuação e ordenando por número absoluto de pontos conquistados por clube

Mata-mata é com o Inter!

Se o aproveitamento geral do Colorado é o pior dos quatro, na hora da decisão o time cresce. É do Internacional o melhor saldo em confrontos eliminatórios contra brasileiros, contando todos os clubes. Em cinco oportunidades, caiu apenas uma vez – um triunfo, inclusive, garantiu o título em 2006, contra o São Paulo.

Grêmio e Palmeiras também têm mais classificações do que eliminações, enquanto o Flamengo possui saldo negativo.

Internacional – 4 vitórias e 1 derrota – 80% de aproveitamento

  • 1989 – Quartas de final x Bahia – CLASSIFICADO ✅
  • 2006 – Final x São Paulo – CAMPEÃO 🏆
  • 2010 – Semifinal x São Paulo – CLASSIFICADO ✅
  • 2012 – Oitavas de final x Fluminense – ELIMINADO ❌
  • 2015 – Oitavas de final x Atlético-MG – CLASSIFICADO ✅

Grêmio – 6 vitórias e 3 derrotas – 66,6% de aproveitamento

  • 1995 – Quartas de final x Palmeiras – CLASSIFICADO ✅
  • 1996 – Oitavas de final x Botafogo – CLASSIFICADO ✅
  • 1996 – Quartas de final x Corinthians – CLASSIFICADO ✅
  • 1997 – Quartas de final x Cruzeiro – ELIMINADO ❌
  • 1998 – Quartas de final x Vasco – ELIMINADO ❌
  • 2007 – Oitavas de final x São Paulo – CLASSIFICADO ✅
  • 2007 – Semifinal x Santos – CLASSIFICADO ✅
  • 2009 – Semifinal x Cruzeiro – ELIMINADO ❌
  • 2017 – Quartas de final x Botafogo – CLASSIFICADO ✅

Palmeiras – 6 vitórias e 4 derrotas – 60% de aproveitamento

  • 1994 – Oitavas de final x São Paulo – ELIMINADO ❌
  • 1995 – Quartas de final x Grêmio – ELIMINADO ❌
  • 1999 – Oitavas de final x Vasco – CLASSIFICADO ✅
  • 1999 – Quartas de final x Corinthians – CLASSIFICADO ✅
  • 2000 – Semifinal x Corinthians – CLASSIFICADO ✅
  • 2001 – Oitavas de final x São Caetano – CLASSIFICADO ✅
  • 2001 – Quartas de final x Cruzeiro – CLASSIFICADO ✅
  • 2005 – Oitavas de final x São Paulo – ELIMINADO ❌
  • 2006 – Oitavas de final x São Paulo – ELIMINADO ❌
  • 2009 – Oitavas de final x Sport – CLASSIFICADO ✅

Flamengo – 1 vitória e 2 derrotas – 33,3% de aproveitamento

  • 1993 – Quartas de final x São Paulo – ELIMINADO ❌
  • 2010 – Oitavas de final x Corinthians – CLASSIFICADO ✅
  • 2018 – Oitavas de final x Cruzeiro – ELIMINADO ❌
O último duelo entre brasileiros na Libertadores foi entre Cruzeiro e Flamengo, no ano passado: Arrascaeta, então na Raposa, contribuiu para a derrota rubro-negra — Foto: Alexandre Loureiro/BP Filmes

O último duelo entre brasileiros na Libertadores foi entre Cruzeiro e Flamengo, no ano passado: Arrascaeta, então na Raposa, contribuiu para a derrota rubro-negra — Foto: Alexandre Loureiro/BP Filmes

O saldo em mata-matas de outros clubes em duelos nacionais

SALDOCLUBECLASSIFICAÇÕESELIMINAÇÕESAPROVEITAMENTO
+2Fluminense20100%
+2Cruzeiro5362,5%
+1São Paulo8*753,3%
0Vasco2250%
-1Corinthians3442,8%
-1Santos2340%
-1Atlético-MG2340%
-2Athletico-PR13*25%
-1Bahia010%
-1Criciúma010%
-1São Caetano010%
-1Sport010%
-3Botafogo030%

Fonte: GloboEsporte.com

* Em 2005, o São Paulo venceu o Athletico-PR na final e conquistou seu tricampeonato

Grêmio x Palmeiras: duas das maiores goleadas

Os dois duelos brasileiros de 2019 já aconteceram na história da Libertadores. Flamengo e Internacional se enfrentaram na primeira fase em 1993, enquanto Grêmio e Palmeiras caíram no mesmo grupo em 1995. O segundo confronto ainda repetiu-se nas quartas de final do mesmo ano com um embate épico que originou duas das maiores goleadas entre brasileiros na história do torneio.

Libertadores 1993

  • Fase de grupos – Flamengo 3 x 1 Internacional – gols de Marquinhos, Paulo Nunes, Marcelinho Carioca e Jairo Lenzi
  • Fase de grupos – Internacional 0 x 0 Flamengo

Libertadores 1995

  • Fase de grupos – Palmeiras 3 x 2 Grêmio – gols de Roberto Carlos, Rivaldo, Edmundo, Jardel e Luis Carlos Goiano
  • Fase de grupos – Grêmio 0 x 0 Palmeiras
  • Quartas de final – Grêmio 5 x 0 Palmeiras – gols de Jardel (3x), Arce e Arílson
  • Quartas de final – Palmeiras 5 x 1 Grêmio – gols de Cafu (2x), Amaral, Paulo Isidoro, Mancuso e Jardel

O Flamengo também foi responsável por receber (contra o Grêmio) e aplicar goleadas na história brasileira na Libertadores. O Internacional, por sua vez, esteve no lado derrotado do jogo com o maior número de gols. Confira:

Maiores goleadas e jogos com mais gols entre brasileiros — Foto: GloboEsporte.com

Maiores goleadas e jogos com mais gols entre brasileiros — Foto: GloboEsporte.com

O rei dos pênaltis

Se a disputa for para as penalidades, o torcedor do Palmeiras pode ficar confiante pelo retrospecto: o Verdão nunca foi derrotado por um brasileiro. Foram cinco ocasiões, passando por Corinthians (2x), Cruzeiro, São Caetano e Sport. Marcos, goleiro ídolo palmeirense, foi responsável por quase todas e pegou nada menos que um terço das cobranças – 8 de 24.

Grêmio, Internacional e Flamengo nunca foram para a marca da cal diante de rivais do próprio país.

Os placares das disputas de pênaltis envolvendo o Palmeiras e as defesas de Marcos:

  • 1999 – Quartas de final – Palmeiras 4 x 2 Corinthians (uma defesa – Vampeta)
  • 2000 – Semifinal – Palmeiras 5 x 4 Corinthians (uma defesa – Marcelinho Carioca)
  • 2001 – Oitavas de final – Palmeiras 5 x 3 São Caetano (time avançou sem defesas)
  • 2001 – Quartas de final – Palmeiras 4 x 2 Cruzeiro (três defesas – Luisão, Ricardinho e Marcos Paulo)
  • 2009 – Oitavas de final – Palmeiras 3 x 1 Sport (três defesas – Luciano Henrique, Fumagalli e Dutra)
Marcos defendeu pênalti histórico de Marcelinho Carioca em 2000 — Foto: Agência Estado

Marcos defendeu pênalti histórico de Marcelinho Carioca em 2000 — Foto: Agência Estado

As outras disputas de pênaltis envolvendo brasileiros

ANOFASERESULTADO
2000Oitavas de finalAtlético-MG 5 x 4 Athletico-PR
2015Oitavas de finalCruzeiro 4 x 3 São Paulo

Fonte: GloboEsporte.com

Os maiores artilheiros

Um ídolo do Grêmio está no topo do ranking de jogadores que mais vezes deixaram suas marcas em confrontos nacionais. Jardel, artilheiro da competição em 1995, foi grande carrasco do Palmeiras naquele ano, marcando cinco gols. Em 1996, contra Botafogo e Corinthians, marcou mais três e chegou a oito.

Mesmo número de Luizão, o maior artilheiro brasileiro na história do torneio. Oito de seus 29 gols em Libertadores foram contra rivais do Brasil. O Palmeiras novamente foi vítima, uma vez com a camisa do Vasco, em 1999, e duas com a do Corinthians, em 2000. O Grêmio sofreu duas vezes em 1998 – Cruzeiro, Atlético-MG e Athletico-PR foram os outros.

Eles já foram protagonistas

Grêmio, Palmeiras, Flamengo e Internacional têm pelo menos um representante cada com “cancha” contra brasileiros na Libertadores. Tardelli e Sobis já deixaram suas marcas em finais, Felipão tem bom retrospecto e Bruno Henrique teve sucesso na única vez em que teve um rival local pela frente. Confira:

Tardelli, Felipão, Sobis e Bruno Henrique já de destacaram em duelos brasileiros na Libertadores — Foto: GloboEsporte.com

Tardelli, Felipão, Sobis e Bruno Henrique já de destacaram em duelos brasileiros na Libertadores — Foto: GloboEsporte.com

Lista com todos os jogos

1963 – primeira edição com mais de um clube brasileiro

SEMIFINAL
Santos 1 x 1 Botafogo
Botafogo 0 x 4 Santos

1968

FASE DE GRUPOS
Palmeiras 0 x 0 Náutico
Náutico 1 x 3 Palmeiras

1971

FASE DE GRUPOS
Palmeiras 0 x 2 Fluminense
Fluminense 1 x 3 Palmeiras

1972

FASE DE GRUPOS
Atlético-MG 2 x 2 São Paulo
São Paulo 0 x 0 Atlético-MG

1973

FASE DE GRUPOS
Palmeiras 3 x 2 Botafogo
Botafogo 2 x 0 Palmeiras
Botafogo 2 x 1 Palmeiras

1974

FASE DE GRUPOS
Palmeiras 1 x 2 São Paulo
São Paulo 2 x 0 Palmeiras

1975

FASE DE GRUPOS
Vasco 1 x 1 Cruzeiro
Cruzeiro 3 x 2 Vasco

1976

FASE DE GRUPOS
Cruzeiro 5 x 4 Internacional
Internacional 0 x 2 Cruzeiro

1977

FASE DE GRUPOS
Internacional 1 x 0 Corinthians
Corinthians 1 x 1 Internacional

SEGUNDA FASE DE GRUPOS
Internacional 0 x 1 Cruzeiro
Cruzeiro 0 x 0 Internacional

1978

FASE DE GRUPOS
Atlético-MG 1 x 1 São Paulo
São Paulo 1 x 2 Atlético-MG

1979

FASE DE GRUPOS
Guarani 1 x 0 Palmeiras
Palmeiras 1 x 4 Guarani

1980

FASE DE GRUPOS
Vasco 0 x 0 Internacional
Internacional 2 x 1 Vasco

1981

FASE DE GRUPOS
Flamengo 2 x 2 Atlético-MG
Atlético-MG 2 x 2 Flamengo
Flamengo 0 x 0 Atlético-MG

1982

FASE DE GRUPOS
São Paulo 2 x 2 Grêmio
Grêmio 0 x 0 São Paulo

1983

FASE DE GRUPOS
Grêmio 1 x 1 Flamengo
Flamengo 1 x 3 Grêmio

1984

FASE DE GRUPOS
Flamengo 4 x 1 Santos
Santos 0 x 5 Flamengo

SEGUNDA FASE DE GRUPOS
Grêmio 5 x 1 Flamengo
Flamengo 3 x 1 Grêmio
Grêmio 0 x 0 Flamengo

1985

FASE DE GRUPOS
Fluminense 3 x 3 Vasco
Vasco 0 x 0 Fluminense

1986

FASE DE GRUPOS
Coritiba 2 x 0 Bangu
Bangu 1 x 1 Coritiba

1987

FASE DE GRUPOS
Guarani 3 x 1 São Paulo
São Paulo 2 x 2 Guarani

1988

FASE DE GRUPOS
Guarani 4 x 1 Sport
Sport 0 x 1 Guarani

1989

FASE DE GRUPOS
Bahia 1 x 0 Internacional
Internacional 1 x 2 Bahia

QUARTAS
Internacional 1 x 0 Bahia
Bahia 0 x 0 Internacional

1990

FASE DE GRUPOS
Grêmio 2 x 0 Vasco
Vasco 0 x 0 Grêmio

1991

FASE DE GRUPOS
Flamengo 1 x 1 Corinthians
Corinthians 0 x 2 Flamengo

1992

FASE DE GRUPOS
São Paulo 4 x 0 Criciúma
Criciúma 3 x 0 São Paulo

QUARTAS
Criciúma 0 x 1 São Paulo
São Paulo 1 x 1 Criciúma

1993

FASE DE GRUPOS
Flamengo 3 x 1 Internacional
Internacional 0 x 0 Flamengo

QUARTAS
Flamengo 1 x 1 São Paulo
São Paulo 2 x 0 Flamengo

1994

FASE DE GRUPOS
Palmeiras 2 x 0 Cruzeiro
Cruzeiro 2 x 1 Palmeiras

OITAVAS
Palmeiras 0 x 0 São Paulo
São Paulo 2 x 1 Palmeiras

1995

FASE DE GRUPOS
Palmeiras 3 x 2 Grêmio
Grêmio 0 x 0 Palmeiras

QUARTAS
Grêmio 5 x 0 Palmeiras
Palmeiras 5 x 1 Grêmio

1996

FASE DE GRUPOS
Botafogo 1 x 1 Corinthians
Corinthians 3 x 0 Botafogo

OITAVAS
Botafogo 1 x 1 Grêmio
Grêmio 2 x 0 Botafogo

QUARTAS
Corinthians 0 x 3 Grêmio
Grêmio 0 x 1 Corinthians

1997

FASE DE GRUPOS
Grêmio 0 x 1 Cruzeiro
Cruzeiro 1 x 2 Grêmio

QUARTAS
Cruzeiro 2 x 0 Grêmio
Grêmio 2 x 1 Cruzeiro

1998

FASE DE GRUPOS
Grêmio 1 x 0 Vasco
Vasco 3 x 0 Grêmio

OITAVAS
Vasco 2 x 1 Cruzeiro 
Cruzeiro 0 x 0 Vasco

QUARTAS
Grêmio 1 x 1 Vasco 
Vasco 1 x 0 Grêmio

1999

FASE DE GRUPOS
Palmeiras 1 x 0 Corinthians
Corinthians 2 x 1 Palmeiras

OITAVAS
Palmeiras 1 x 1 Vasco 
Vasco 2 x 4 Palmeiras

QUARTAS
Palmeiras 2 x 0 Corinthians
Corinthians 2 x 0 Palmeiras (Palmeiras 4 x 2 nos pênaltis)

2000

FASE DE GRUPOS
Palmeiras 3 x 0 Juventude 
Juventude 2 x 2 Palmeiras

OITAVAS
Atlético-MG 1 x 0 Atlético-PR 
Atlético-PR 2 x 1 Atlético-MG (Atlético-MG 5 x 4 nos pênaltis)

QUARTAS
Atlético-MG 1 x 1 Corinthians
Corinthians 2 x 1 Atlético-MG

SEMIFINAL
Corinthians 4 x 3 Palmeiras 
Palmeiras 3 x 2 Corinthians (Palmeiras 5 x 4 nos pênaltis)

2001

OITAVAS
São Caetano 1 x 0 Palmeiras 
Palmeiras 1 x 0 São Caetano (Palmeiras 5 x 3 nos pênaltis)

QUARTAS
Palmeiras 3 x 3 Cruzeiro 
Cruzeiro 2 x 2 Palmeiras (Palmeiras 4 x 2 nos pênaltis)

2005

FASE DE GRUPOS
Palmeiras 1 x 1 Santo André 
Santo André 2 x 1 Palmeiras

OITAVAS
Palmeiras 0 x 1 São Paulo
São Paulo 2 x 0 Palmeiras

QUARTAS
Athletico-PR 3 x 2 Santos 
Santos 0 x 2 Athletico-PR

FINAL
Athletico-PR 1 x 1 São Paulo
São Paulo 4 x 0 Athletico-PR

2006

OITAVAS
Palmeiras 1 x 1 São Paulo
São Paulo 2 x 1 Palmeiras

FINAL
São Paulo 1 x 2 Internacional
Internacional 2 x 2 São Paulo

2007

FASE DE GRUPOS
Paraná 0 x 1 Flamengo 
Flamengo 1 x 0 Paraná

OITAVAS
São Paulo 1 x 0 Grêmio
Grêmio 2 x 0 São Paulo

SEMIFINAL
Grêmio 2 x 0 Santos 
Santos 3 x 1 Grêmio

2008

QUARTAS
São Paulo 1 x 0 Fluminense 
Fluminense 3 x 1 São Paulo

2009

FASE DE GRUPOS
Sport 0 x 2 Palmeiras
Palmeiras 1 x 1 Sport

OITAVAS
Palmeiras 1 x 0 Sport
Sport 1 x 0 Palmeiras (Palmeiras 3 x 1 nos pênaltis)

QUARTAS
Cruzeiro 2 x 1 São Paulo
São Paulo 0 x 2 Cruzeiro

SEMIFINAL
Cruzeiro 3 x 1 Grêmio
Grêmio 2 x 2 Cruzeiro

2010

OITAVAS
Flamengo 1 x 0 Corinthians
Corinthians 2 x 1 Flamengo

QUARTAS
Cruzeiro 0 x 2 São Paulo
São Paulo 2 x 0 Cruzeiro

SEMIFINAL
Internacional 1 x 0 São Paulo
Sâo Paulo 2 x 1 Internacional

2012

FASE DE GRUPOS
Santos 3 x 1 Internacional 
Internacional 1 x 1 Santos

OITAVAS
Internacional 0 x 0 Fluminense
Fluminense 2 x 1 Internacional

QUARTAS
Vasco 0 x 0 Corinthians 
Corinthians 1 x 0 Vasco

SEMIFINAL
Santos 0 x 1 Corinthians 
Corinthians 1 x 1 Santos

2013

FASE DE GRUPOS
Atlético-MG 2 x 1 São Paulo 
São Paulo 2 x 0 Atlético-MG 
Fluminense 0 x 3 Grêmio 
Grêmio 0 x 0 Fluminense

OITAVAS
São Paulo 1 x 2 Atlético-MG 
Atlético-MG 4 x 1 São Paulo

2015

FASE DE GRUPOS
Corinthians 2 x 0 São Paulo 
São Paulo 2 x 0 Corinthians

OITAVAS
Atlético-MG 2 x 2 Internacional 
Internacional 3 x 1 Atlético-MG 
São Paulo 1 x 0 Cruzeiro
Cruzeiro 1 x 0 São Paulo (Cruzeiro 4 x 3 nos pênaltis)

2016

QUARTAS
São Paulo 1 x 0 Atlético-MG 
Atlético-MG 2 x 1 São Paulo (gf)

2017

FASE DE GRUPOS
Flamengo 2 x 1 Athletico-PR 
Athletico-PR 2 x 1 Flamengo

OITAVAS
Athletico-PR 2 x 3 Santos 
Santos 1 x 0 Athletico-PR

QUARTAS
Botafogo 0 x 0 Grêmio 
Grêmio 1 x 0 Botafogo

2018

FASE DE GRUPOS
Cruzeiro 0 x 0 Vasco 
Vasco 0 x 4 Cruzeiro

OITAVAS
Flamengo 0 x 2 Cruzeiro 
Cruzeiro 0 x 1 Flamengo

Fonte: Globo Esporte

Compartilhar

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *